Что делать, когда ничего не хочется?

Пройти тест
Что делать, когда ничего не хочется?
01.10.2021

Мы не всегда можем уловить важные сигналы нашего организма, поэтому не знаем, когда очередной раз нас накроет апатия или опустятся руки. Но когда наступает этот момент, то многие удивляются данному явлению. И не всегда понимают почему это происходит с ними.

Все знают о сезонной депрессии, личностных кризисах, мотивации, но эти психологические состояния не появляются просто так. Как понять, что послужило триггером для лени, апатии и негативного мышления? Что делать, когда ничего не хочется? Ответы на эти вопросы кроются в нашей статье!

Переутомление

Переутомление возникает из-за недосыпа, отсутствия полноценного отдыха, перезагрузки. Если вам не удается поспать 8 часов, вы давно не брали выходные или отпуск, то скорее всего у вас переутомление. Данные факторы напрямую влияют на работу мозга, поэтому вам сложно критически мыслить, и с легкостью находить выходы в сложных ситуациях.

Как исправить ситуацию?

Для поддержания мотивации отдых очень важен, это как зарплата за выполненную работу. Чтобы избавиться от переутомления, составьте план своего отдыха по неделям.

В ближайшую неделю постарайтесь восстановить свой сон. Вашей главной целью будет вернуть 8-ми часовой сон. Ложитесь спать за 8 часов до будильника всю неделю. Здоровый сон возвращает оптимистический взгляд на жизнь.

В следующую неделю, вы сохраняете выработанную привычку со сном и к ней присоединяется новая – регламент рабочего времени. Это привычка делает акцент на количестве рабочих часов. Если у вас 8-ми часовой рабочий день, то вы работаете строго восемь часов, ни минуты больше. Все вопросы, сообщения, звонки которые приходят к вам после работы вы откладываете на начало рабочего дня.

По такому же принципу, вы вносите в свою жизнь обязательные выходные, хобби, саморазвитие, спорт и т.д. Ради интереса вы еще можете посчитать сколько времени у вас уходит на разные дела: быт, работа, дорога, встречи. Благодаря цифрам вы увидите, куда больше всего тратиться сил и энергии. После этого вам будет легче расставлять приоритеты.

Неприятные люди

Невероятно сложно поддерживать собственную мотивацию, когда друзья или родные не вдохновляют. А наоборот выражают сомнение, отговаривают или критикуют.

Что делать?

Попробуйте проанализировать, после общения с какими людьми вы сильно устаете, у вас портится настроение, пропадает мотивация.  Если вы понимаете, что вам неинтересно общаться с друзьями, второй половинкой, коллегами, но вы тратите на это много времени, то тогда не удивительно, что вам часто ничего не хочется.

Отсутствие награды

Многие привыкли радоваться результату, но не процессу. Поэтому многие дела делаются через особые усилия, лишь бы любым способом достичь результата. А когда все выполнено, мы склонны с напряжением думать о предстоящем дне. Не позволяя себе награду, за выполненную работу.

Как это изменить?

Каждый новый день – это список необходимых дел, которые надо выполнять. Чтобы мотивация не пропадала, нужно научиться хвалить себя по мелочам. Благодаря такому подходу, вы сможете отслеживать свои достижения и угомонить внутреннего критика.

logo