Откуда берутся детские страхи и как их преодолеть?

Пройти тест
Откуда берутся детские страхи и как их преодолеть?
15.06.2020

У маленьких детей развитие воображения происходит чрезвычайно быстро, что приводит не только к появлению новых идей для игр и развлечений, но и к возникновению первых детских страхов. Хотя многие из этих страхов со временем могут исчезнуть, стоит внимательно относиться к тем, которые серьезно тревожат ребенка, и работать над их преодолением. Наша статья предложит эффективные методы для борьбы с детскими страхами.

Признаки наличия детского страха могут включать следующее:

  • Ребенок испытывает трудности с засыпанием при выключенном свете.
  • Он часто ищет укрытие в шкафу, под столом или кроватью и так далее.
  • Боится когда остается один.
  • Может кричать во сне или просыпаться ночью.
  • Показывает нежелание общаться и играть с другими детьми.

Основные причины детских страхов включают:

  1. Сильный испуг, который может быть вызван внезапными звуками, криком, физической травмой, ссорами и так далее. Это заставляет ребенка чувствовать себя нервным, капризным и испуганным.
  2. Богатое воображение ребенка. Особенно после просмотра фильмов, мультфильмов или чтения книг, в темноте ребенок может представлять себе различных злодеев, бабаев, монстров и прочее. Поэтому крайне важно внимательно подходить к выбору литературы и мультфильмов для детей.
  3. Ощущение недостатка внимания. В таких случаях дети не чувствуют себя в безопасности, могут думать, что они никому не нужны, и в моменты проблем испытывать глубокий страх и тревогу.
  4. Неврозы, возникающие в результате накопления большого количества нерешенных страхов, которые, в конечном итоге, приводят к серьезным психологическим проблемам.

Как вы можете помочь своему ребенку?

  1. Стройте с ребенком доверительные и теплые отношения.
  2. Важно, чтобы требования и правила для ребенка были понятны и постоянны.
  3. Относитесь к страхам и переживаниям ребенка с пониманием и серьезностью. Избегайте насмешек и пренебрежительного отношения к его чувствам.
  4. Обсудите с ребенком его страхи: интересуйтесь, что именно его пугает, когда возникло это чувство, и что он делает, чтобы чувствовать себя лучше.
  5. Поддержите ребенка, убедив его в том, что он находится в безопасности.

Техники для преодоления страхов

  1. Нарисуйте вместе с ребенком его страх на бумаге. После завершения рисунка, задайте вопрос: «Как мы можем побороть этот страх?» Можно предложить его покрасить, разорвать, смять или даже наступить на него, тем самым символически преодолевая страх.
  2. Надуйте с ребенком шарик, позвольте ему подержать его в руках. Затем ребенок может отпустить шарик в небо, произнося слова: «Пусть воздушный шар унесет страх прочь». Это действие помогает ребенку визуализировать процесс избавления от своего страха.
  3. Создайте сказку, где ребенок является главным героем, а злодея и методы борьбы с ним выбирает сам ребенок. Этот метод позволяет ребенку почувствовать себя сильнее своих страхов и обрести уверенность в себе.

Мультфильмы, которые помогут справиться со страхом

  • «Бегемотик, который боялся прививок» — прекрасный пример мультфильма, который помогает детям преодолеть страх перед медицинскими процедурами.
  • «Лунтик» серии о страхах — этот мультсериал учит детей справляться со своими страхами через дружбу и поддержку.
  • «Крошка енот» — рассказывает историю о смелости и находчивости, помогая детям понять, что страхи можно преодолеть.
  • «Подарок для самого слабого» — вдохновляющая история о самопреодолении и нахождении внутренней силы.
  • «Котенок по имени Гав» — показывает, как важно поддерживать друг друга и не бояться сталкиваться с трудностями.
logo