Кто такой холерик: амбициозная личность или индивидуалист

Пройти тест
Кто такой холерик: амбициозная личность или индивидуалист, всегда имеющий свое мнение
27.07.2020

Целеустремленный, энергичный, непоседа — прямолинейный, резкий, иногда агрессивный. И ужасно нетерпеливый! Все это главные характеристики портрета холерика, в общих чертах.  Но так ли все просто и однозначно? Кто такой холерик и как с ним ужиться? Легко ли его распознать? В этой статье мы постараемся ответить на ваши вопросы. 

Холерик — что это за человек?

Холерик — это эмоционально активный тип темперамента с неустойчивой нервной системой, склонный к лидерству и доминированию.

У холериков часто меняется настроение, поэтому они не предсказуемы. Без движения им очень скучно, поэтому холерики берут на себя много дел, чтобы почувствовать суету и ответственность. Люди с данным типом темперамента стремятся успеть везде: дома, на работе, в дружбе и т.д. 

Как определить холерика?

У холериков ускоренная и громкая речь, его интонация постоянно меняется. При взаимодействии с холериком вы можете обратить внимание на яркую мимику, активную жестикуляцию. У них быстрая походка, как-будто они постоянно куда-то опаздывают. 

А также у них можно выделить следующие особенности:

  • Общительность.
  • Прямолинейность.
  • Открытость.
  • Смелость.
  • Упрямство.

Позитивные стороны характера холерика:

  • Оптимизм. Такие люди практически никогда не расстраиваются, т.к. могут найти выход из самых сложных ситуаций.
  • Ответственность. В этом плане на холериков можно положиться, если они берутся за какое-то дело, то подходят к этому очень серьезно. 
  • Настойчивость. Если человек решил, что ему что-то нужно, он не отступится от своей цели. 
  • Разносторонность. Холерики часто пробуют новое, поэтому они не стоят на месте и двигаются вперед. В результате они приобретают большое количество знаний, умений и навыков. 

Негативные черты характера холерика:

  • Вспыльчивость. Они  легко раздражаются, могут разозлиться из-за мелочи. В порыве гнева они не могут себя  контролировать, и в плохом настроении они кричат, оскорбляют, могут даже начать драку.
  • Нетерпеливость. Такие люди редко задумывается о последствиях своих действий до того, как их совершат. Они не тратят время, чтобы взвесить преимущества и недостатки какого-то решения, а сразу бегут реализовывать идею.
  • Авторитарность. Очень часто холерики уверены, что только они знают, что и как правильно. Кроме того, они чаще всего не умеют сочувствовать и сострадать. 

Отношения холерика с противоположным полом

В отношениях холерики предпочитают брать на себя всю инициативу, поэтому становятся лидерами. Скучно в отношениях с такими людьми точно не будет, так как в них холерики активно проявляют нетерпимость, категоричность и постоянно будут доказывать свою правоту. 

В процессе ссоры они могут много раз рвать отношения, но после того как придут в себя, пытаются все исправить. Холерики полностью отдают себя любым отношениям. Они могут  задаривать подарками, всем рассказывать о своих чувствах, совершать сумасшедшие поступки.

И не забывайте, что кроме холериков существуют еще такие темпераменты как флегматик, сангвиник и меланхолик, о которых вы также можете почитать в нашем блоге.



logo