Почему мы стремимся все контролировать?

Пройти тест
Почему мы стремимся все контролировать?
17.09.2021

Знание о том, как предвидеть и контролировать каждый аспект нашей жизни, всегда манило человечество. С развитием технологий и углублением понимания человеческой психики, многие задумываются о том, насколько возможен абсолютный контроль над собой и окружающей действительностью. Эта тема вызывает живой интерес, поскольку касается каждого из нас.

Кто не мечтал заглянуть в будущее или обладать способностью управлять событиями своей жизни? Однако такие стремления порождают и многочисленные вопросы: действительно ли контроль является ключом к успешной и счастливой жизни? Или, напротив, он становится источником дополнительных тревог и проблем? Разбираясь в этих вопросах, мы подходим к пониманию тонкой грани между желанием контролировать все и способностью наслаждаться жизнью такой, какая она есть.

Преимущества контроля

  1. Человек способен предвидеть проблемы и избежать их.
  2. Позволяет точно оценить свои возможности.
  3. Благодаря контролю, запланированные задачи успешно реализуются.
  4. Когда человек контролирует процесс, он чувствует себя увереннее и властнее.

Недостатки контроля

  1. Человек может переоценить свое доминирование над обстоятельствами.
  2. Контроль потребляет много энергии, что приводит к быстрой утомляемости.
  3. Контролируя окружающих, человек лишает их возможности проявить собственную креативность и принимать решения самостоятельно.
  4. Стремясь контролировать все, человек игнорирует интуицию и боится спонтанных решений.
  5. Контроль ограничивает гибкость мышления.

Почему контроль управляет людьми?

  • Тревожность, которую человек стремится свести к минимуму. Из-за этого многие предпочитают контролировать ситуацию, чтобы в случае неудачи быть полностью подготовленными.
  • Ответственность. Хотя это и хорошее качество, но важно его умеренное проявление. Некоторые люди берут на себя лишнюю ответственность и забывают о более важных аспектах, таких как здоровье, жизнь и благосостояние.
  • Новые технологии дают возможность следить за последними новостями, наблюдать за другими людьми в социальных сетях, оценивать качество услуг и т.д.
  • Доверие для многих людей является дефицитным. Они часто задают множество вопросов с подозрением, тратя много времени, но так и не решаются довериться специалистам, таким как врачи, продавцы или мастера маникюра. Им проще самостоятельно освоить необходимые знания для выполнения различных процедур.

Как избавиться от привычки контролировать все?

  1. Изучите задачу, которая перед вами стоит. Определите, где контроль действительно необходим, и сосредоточьтесь на этом аспекте.
  2. Следите за своими действиями. Не позволяйте своей тревожности заставлять вас выполнять бессмысленные действия, такие как проверка и контроль того, что не требует внимания.
  3. Напоминайте себе, что вы не обладаете всемогуществом, и поэтому не можете контролировать абсолютно все.
  4. Дайте возможность другим людям принимать решения самостоятельно. Возможно, сначала их действия вас не устроят, но после проб и ошибок, они начнут принимать более обдуманные решения.
  5. Поощряйте себя за спонтанные действия или прислушивайтесь к своей интуиции при принятии решений.
logo