Почему важно соблюдать личные границы?

Пройти тест
Почему важно соблюдать личные границы?
24.09.2019

Возможно, вы уже сталкивались с ситуациями, когда кто-то без разрешения вмешивался в ваше личное пространство. Многие люди даже не осознают, насколько сильно это влияет на их эмоциональное и психическое благополучие. Именно поэтому обладать навыками защиты своих личных границ становится крайне важным.

Личные границы – это невидимые барьеры, которые защищают ваше внутреннее «Я» от внешнего мира. Когда кто-то без спроса берет ваши вещи, задает вопросы, не несущие смысловой нагрузки, или касается вас без вашего согласия, это является ярким примером нарушения личных границ. В данной статье мы подробно обсудим методы, которые помогут вам укрепить и защитить личные границы.

Определите свои личные границы

Четко определите свои границы в различных аспектах жизни. Например, рассмотрим такие сферы как:

  • Вещи. Кто имеет право трогать ваши личные вещи, а кому это делать нельзя.
  • Пространство. Кто может находиться рядом с вами в определенные моменты, а кто не может?
  • Время. Насколько вы готовы отдавать свое личное время другим?
  • Деньги. Каков ваш лимит в деле займов денег и кого вы считаете достойным этой помощи?

Научитесь сообщать о границах

Никогда не стесняйтесь объяснять людям, когда они пересекают ваши личные границы. Сделайте это мягко, но уверенно. Вы можете использовать фразы вроде: «мне неудобно, когда вы говорите на такие темы» или «пожалуйста, не прикасайтесь к моим вещам без разрешения». Помните, вы не причиняете кому-либо вред, вы просто заботитесь о своем комфорте и безопасности!

Учитесь говорить «нет»!

Не опасайтесь расстраивать кого-то отказом, если вы не хотите тратить на его просьбу свое время. Уважающий вас человек поймет ваш выбор. Очень важно осознавать, что невозможно помочь всем вокруг, жертвуя при этом собой. Начните учиться говорить «нет» постепенно. Если это кажется сложным, попробуйте использовать косвенные отказы, например: «Я пока не уверен в своих планах, дам знать, когда решу», и так далее. Со временем вы почувствуете, как ваша уверенность укрепляется, а окружающие начинают относиться к вам с большим уважением.

Защищайте границы

Если после того, как вы сообщили человеку о нарушении ваших границ, он продолжает повторять свои действия, вам необходимо проявить настойчивость в их защите. Возможно, люди просто не привыкли к установленным вами правилам, особенно после того, как на протяжении длительного времени ваши границы не уважались. Будьте откровенны и говорите непосредственно о своих чувствах, подчеркивая, что вам неприятно и вы чувствуете себя неудобно, когда ваши личные границы игнорируются.
logo