Жалость к себе: как от нее избавиться

Пройти тест
Жалость к себе: как от нее избавиться
21.05.2021

Люди, которые испытывают жалость к себе, постоянно ощущают апатию, у них не хватает сил на элементарные действия. Они не хотят решать собственные проблемы, поэтому стремительно избегают их. Такие люди находятся в ожидании или поиске своего спасателя. Которой устроит им сладкую жизнь без тревог и забот.

Но есть другой, более продуктивный способ, благодаря которому не придется искать себе спасателя. Это работа над собой, данный подход сложный, но очень действенный и долгосрочный. Он поможет вылезти из эмоциональной ямы, в результате человек перестает испытывать жалость к себе. Как этого добиться? Дочитайте статью до конца и узнайте!

Признаки жалости к себе

  1. Когда человек испытывает чувство апатии, обиду и раздражение.

  2. Во всех бедах человека нытика виноваты окружающие.

  3. Такие люди не готовы брать ответственность на себя за свою жизнь.

  4. Люди, испытывающие к себе жалость видят мир в черно-белых красках.

  5. Человек считает себя не успешным и уверен, что у него нет потенциала.

  6. Такие люди не желают отпускать прошлое.

В чем заключается выгода жалости?

  1. Снятие собственной ответственности. Когда человек убеждает себя, что в той или иной ситуации нет его вины. Это специально все было подстроено, а он просто попал в эти сети по неосторожности.

  2. Духовное превосходство. Обиженный человек льет слезы, осуждает поступки обидчика, жалеет себя. Ведь он не такой, как обидчик, он лучше его.

  3. Проще обвинять других, чем признать свою ошибку. Таким людям легче горевать, гиперболизировать проблему. Так они чувствуют себя особенными, не похожими на серую массу. Они считают себя идеальными, не то что те, кто их окружает.

Причины жалости к себе

Высокие требования к реальности

Любая непредсказуемая ситуация может вывести нытика из себя. Если он опоздал на работу, то в этом виноват общественный транспорт, который медленно ехал. Сделал ошибку в отчете, то это из-за сбоя в компьютерной системе.

Наличие ипохондрии

Те, кто испытывает жалость к себе, легко могут найти у себя симптомы того или иного заболевания. Большую часть времени они чувствуют себя  не хорошо. То у них голова разболится, то живот, горло и т.д. Поэтому они пристально наблюдают за своим организмом и тщательно себя лечат.

Зависимость от чужого мнения

Самостоятельные и уважающие себя люди предпочитают сами решать, как им поступить в той или иной ситуации. Им не нужны советы, чужое мнение или указы. Что касается нытиков, тот тут все наоборот. Ведь они не желают брать на себя ответственность.

Не видят света в конце туннеля

Если такие люди попали в кризисную ситуацию, то они направляют свою энергию на самокопание, впадают в депрессию и не торопятся из нее выходить. Вместо того, чтобы собрать волю в кулак и преодолеть все сложности. Они считают, что все лучше уже никогда не будет.

Как от этого избавиться?

Самовнушение

Для этого подойдет медитация, аффирмация, йога. Слушайте, смотрите, читайте самовнушение тексты и упражнения. Главный посыл в них должен быть, что вы самый лучший, сумеете преодолеть все проблемы, накопленный опыт дает вам больше сил и энергии.

Выбор общественного мнения

Вам необходимо осознать, что вы уже взрослый человек, который может плюнуть на чужое мнение. Незнакомый человек не знает всей истории вашей жизни, поэтому не имеет никакого права осуждать вас или что-то советовать. Пресекайте такое поведение со стороны окружающих. Подумайте, чье мнение вам действительно важно? Почему оно для вас важно? Вы хотите угодить этому человеку или он вас мотивирует?

Отрицательное поведение

вас часто обижает поведение других людей? Вы часто задаетесь вопросом как они себе такое могут позволить? Чтобы не чувствовать себя постоянно обиженным или обделенным, поменяйте модель своего поведения. Вам сложно напрямую сказать человеку, все что вы о нем думаете - действуйте. Вы не можете отказать близкому другу, пришло время.

logo