7 приемов запоминания, которые работают в любом возрасте

Пройти тест
7 приемов запоминания, которые работают в любом возрасте
09.03.2022

Известно, что с возрастом качество нашей памяти может снижаться. Однако, помимо возрастных изменений, существует множество других факторов, которые могут способствовать возникновению трудностей с запоминанием информации. К ним относятся стресс, нехватка концентрации, повышенный уровень беспокойства, страхи, а также перегруженность различными задачами и обязанностями. В нашей статье мы хотим поделиться с вами ценными методами и подходами. Здесь вы обнаружите 7 ключевых стратегий, которые окажут вам помощь в более эффективном запоминании нужной информации.

Освобождение от ненужной информации

Когда наш мозг переполнен множеством задач, идей, списками покупок, неотложных дел, он может быстро перегружаться, что негативно сказывается на его продуктивности. Важно уметь выстраивать все неотложное и отложенное в логическую последовательность, избавляясь от малозначительных деталей и расставляя приоритеты. Это позволит сделать ваш ум более организованным.

Практика ведения записей

Пользуйтесь напоминаниями в телефоне, выделяйте важные события в календаре, ведите записи в ежедневнике или на стикерах, чтобы ничего не забыть.

Использование визуальных подсказок

Фиксируйте необходимую информацию с помощью фотографий. Располагайте предметы в местах, где они будут вам бросаться в глаза и напоминать о важных задачах. К примеру, поставьте миску у двери, чтобы помнить о кормлении домашнего животного, или оставьте мусорный пакет у входа.

Формирование полезных привычек

Привыкайте класть предметы первой необходимости всегда в одно место, например, ключи на ключницу или проездной в определенный карман сумки. Готовьтесь к следующему дню заранее, собрав сумку и обед, подготовив одежду.

Стремление к пониманию, а не к заучиванию

Когда вам требуется усвоить какую-либо информацию, подходите к этому процессу с осознанием. Разложите материал на составляющие, стремитесь глубоко понять его суть, что избавит вас от необходимости механического запоминания. Важен также положительный настрой и вера в свои силы.

Подготовка к важным встречам

Перед посещением, например, ЖКХ, заранее обдумайте, какие документы могут понадобиться. Изучите необходимую информацию на сайте, заранее свяжитесь по телефону для уточнения. Подготовьте все необходимые документы, уложите их в удобный файл или папку, а затем в сумку. Также полезно будет заранее составить список вопросов, особенно если они содержат специфическую терминологию.

Создание подходящей обстановки для запоминания

Информация усваивается лучше всего в тихой и спокойной атмосфере. Поэтому для проведения важных встреч рекомендуется выбирать личный кабинет, автомобиль, номер в отеле и т.д. Места с большим скоплением людей, такие как кафе, торговые центры или парки, не подходят для обсуждения серьезных вопросов.

logo