Причины лишнего веса, что вы заедаете?

Пройти тест
Причины лишнего веса, что вы заедаете?
31.01.2020

Избыточный вес – это серьезная проблема, поражающая своей распространенностью и в то же время, отношение к ней крайне легкомысленное. Ожирение приводит не только к проблемам с физподготовкой, отнюдь. Излишки веса сильно нагружают позвоночник, перегружают сердечную мышцу и мешают функционированию всего организма в целом. 

Несмотря на все эти, порой даже катастрофические для человека последствия, люди мало информированы о проблеме. В этой статье мы разберемся, каковы главные причины лишнего веса. 

Как идентифицировать избыточный вес? 

Не всегда его можно определить визуально – влияние массовой культуры мешает нам здраво оценивать масштабы проблемы. Это может приводить к остервенелой и бесполезной борьбе с несуществующими излишками, а в отдельных случаях – к более серьезным заболеваниям, например, к анорексии или булимии. 

Для точной оценки ситуации, мы рекомендуем использовать медицинский индекс массы тела. Разделите ваш вес в килограммах на квадрат вашего роста в метрах. Если полученный результат больше 25, то имеет место быть избыточный вес, если число оказалось больше 30 – присутствуют серьезные проблемы в виде ожирения. 

Почему мы переедаем? 

Остановимся на самой труднодоступной в лечении предпосылке накопления излишков жира – неконтролируемом потреблении пищи вкупе с сидячим образом жизни. Если с недостатком двигательной активности все ясно, то как быть с перееданием? Почему так происходит? И почему, порой, похудеть бывает очень трудно.

  1. Для начала – зачем вам худеть? Если вы четко понимаете, что хотите изменить свое внешнее и внутреннее состояние и ваше желание твердое, то мы можем перейти к следующим пунктам. В ином случае – задумайтесь, а действительно ли вы хотите худеть, или ваше стремление призвано лишь создавать видимость для окружающих? Если вами руководит лишь их мнение, обратите внимание на свою самооценку, о которой, к слову, есть несколько статей на нашем сайте. 

  2. Заедание стресса. Самый быстрый способ поправить баланс гормона счастья – съесть шоколадку. А если стресс большой, то и шоколадка должна быть побольше. В любом случае, выброс эндорфина можно получать множеством различных способов, не останавливайтесь на еде!

  3. Нелюбовь к себе. Человек, который уважает и любит себя, заботится о себе вряд ли имеет проблемы с лишним весом – или с принятием себя таким какой он есть. Представьте, что вы смотрите на себя со стороны. Попробуйте заботиться о себе как о близком вам человеке, и сразу почувствуете себя лучше! 

Как бы то ни было, относительно избыточного веса и даже ожирения, кроме случаев генетической наследственности, все в ваших руках! Адекватно оценивайте свое состояние, а в борьбе с лишним весом доверьтесь врачам, как и в случаях других заболеваний, самолечение может обернуться проблемами со здоровьем.

logo