Определяем жизненные смыслы по Котлякову

Пройти тест
Определяем жизненные смыслы по Котлякову
22.02.2019

В стремлении понять себя и мир вокруг, мы часто сталкиваемся с фундаментальным вопросом: «Каков смысл жизни?» Этот вопрос, веками волновавший умы философов, психологов и обычных людей, продолжает оставаться актуальным и в наше время. В попытках найти ответы, мы обращаемся к различным методикам и инструментам, которые помогают нам лучше понять себя и свое место в этом мире.

В этой статье мы рассмотрим одну из таких методик, разработанную с целью глубокого изучения жизненного смысла и ценностей человека. Этот подход предлагает уникальную возможность не только осмыслить, но и систематизировать свое отношение к жизненным приоритетам, открывая новые горизонты для самопознания и самореализации.

Что такое смысл жизни?

Вопрос о смысле жизни остается одним из самых загадочных и неоднозначных, на который до сих пор не нашлось окончательного ответа ни в одной научной дисциплине. Этот глубоко философский вопрос часто остается без ответа на протяжении всей жизни человека. Сегодня можно сказать, что смысл жизни формируется каждым индивидуумом самостоятельно, а упомянутый «инструмент» играет ключевую роль в исследовании этого вопроса.

На каких принципах базируется методика

Основой методики послужил анализ ответов двухсот человек, активно занимавшихся поиском своей идентичности и личного смысла существования. В результате анализа было выделено восемь основных групп ценностей, к которым люди чаще всего обращаются в поисках направления в своей жизни.

Как осуществляется тестирование?

Перед тем как пройти тест, рекомендуется тщательно ознакомиться с каждой из групп ценностей, обращая внимание на все нюансы. Затем необходимо выбрать три группы, которые, по вашему мнению, могут быть наиболее значимыми, после чего следует определить три группы для второго места и так далее, формируя в итоге восемь категорий, каждая из которых будет содержать по три выбранные группы.

Дальше следует таблица с перечнем жизненных смыслов. Напротив каждого пункта необходимо указать ранг, который вы присваиваете данному утверждению. Все ранги суммируются: чем меньше итоговое число, тем большую значимость имеет каждое утверждение.

  • 3-9 баллов – указывает на высокий уровень значимости;
  • 10-17 баллов – демонстрирует средний уровень значимости;
  • 18-24 балла – свидетельствует о низком уровне значимости.

Пройдите тест Котлякова 

Выясните, что именно составляет смысл вашей жизни. Возможно ли для вас определить из предложенного списка то, что является наиболее важным и значимым, или ваши устремления выходят за рамки того, что характерно для большинства людей? Проверьте себя и узнайте ответ на этот вопрос!

logo