Как правильно организовывать свое время?

Пройти тест
Как правильно организовывать свое время?
30.10.2019

В современном мире время – очень ценный ресурс. Всем знакомы ситуации, когда дел невпроворот и не хотелось бы ничего упускать.  Умение правильно распределять приоритеты между задачами, а именно искусство «тайм-менеджмента» – основа всех достижений богатых и успешных людей. Как все успевать? В этой статье мы расскажем вам о 6 приемах, которые помогут вам организовать свое время.

Фиксируйте свои задачи

Возьмите за правило записывать свои планы. Используйте для этого блокнот или приложение в телефоне. Если у вас есть дела, которые не требуют решения в определенное время, сделайте их как можно быстрее. Это поможет вам освободить время на будущие задачи.

Не делайте несколько дел одновременно

Многозадачность – хороший навык, однако практика показывает, что в большинстве случаев, мы тратим больше времени на выполнение нескольких задач, чем на каждую по-отдельности. Поэтому лучше не приступайте к новой работе, пока не закончили с предыдущей. Более того, старайтесь ограничить факторы, которые могут вас отвлекать во время работы (например телефон, соц.сети и т.д.). Сначала выполните задачу, потом делайте все остальное.

Следите за денежными тратами

Ведите статистику о своих доходах и расходах. Специалисты утверждают, что те кто следят за своим бюджетом тратят денег намного меньше и, следовательно, меньше переживают. Еще одно важное правило – не давайте денег в долг и, тем более, не занимайте. 

 Носите часть работы с собой

Представьте себе ситуацию, когда вы сидите в общественном транспорте в пробке или стоите в очереди. Это время можно потратить с пользой, выполнив несколько не объемных задач. К примеру, вы можете ответить на письма с телефона, или прочитать конспект, если вы студент. 

Определите, в какое время вы наиболее продуктивны

У нашего мозга есть циклы, когда он работает более или менее продуктивно. Попробуйте пронаблюдать, в какое время дня вам проще выполнять сложные и объемные задачи. Планируйте максимум задач на время, когда ваш мозг наиболее активен, а те, что легче, распределяйте на оставшееся время.

Отдыхайте и соблюдайте режим сна

Очень важно давать мозгу перерыв между делами. Многие люди считают, что работая без отдыха можно все успеть, однако это сильно снижает продуктивность и качество вашей работы. Приходя домой, полежите 15-20 минут, прежде чем приступать за очередное дело (но постарайтесь не уснуть - такой сон неблагоприятно сказывается на режиме дня). 

Помните! 

Сон должен быть не менее 8 часов. Постоянный «недосып» негативно сказывается на вашей продуктивности, а тем более на вашем здоровье.

logo