Как пережить потерю домашнего питомца?

Пройти тест
Как пережить потерю домашнего питомца?
10.12.2019

Потеря домашнего животного — это огромное горе для всей семьи. К сожалению, стрелка на биологических часах четвероногих друзей останавливается и этот процесс не обратим. В нашей статье мы подробно расскажем, как побороть невероятную боль от утраты любимца и вновь собраться с силами после настолько ужасающего, по своему воздействию, происшествия в семье.

Почему так тяжело пережить потерю любимца?

«Мы в ответе за тех, кого приручили» — гласит прописная истина, что повторяет буквально каждый родитель прежде, чем обзавестись четвероногим членом семьи. И это действительно так. Для хозяев их питомец не просто собака, и не просто кот, а лучший друг, что встречает на пороге и радуется мелочам. 

Забота о домашнем животном это не только прямая обязанность, но и то, что дисциплинирует, а порой даже придает новые силы для того, чтобы воспрянуть духом и вновь идти к своей цели. И вот вопрос: как же все-таки пережить эту утрату? 

Большинство психологов уверяют, что боль от потери любимца на ментальном уровне приравнивается к смерти человека, а в некоторых случаях приводит к депрессии и нервным расстройствам. 

Восприятие горя на ментальном уровне 

Большая часть психологов полагает, что переживание этого горя проходит через определенные стадии:

  1. Отрицание — отказ признавать происходящее как явь.
  2. Злость — сильная разрушительная эмоция возникающая в случае переживания болезненных жизненных моментов.
  3. Чувство вины — сильная эмоция вытекающая впоследствии, как правило, из злости. Представляет собой эдакое угрызение совести, обвинение самого себя в случившемся.
  4. Принятие — полное осознание ситуации со всеми ее минусами. Осознанное нахождение позитивных факторов в произошедшем.
  5. Возврат к прежней жизни. 

Печаль, ощущение несправедливости и одиночество — это нормальная реакция на уход любимца. Важно осознавать, что вашей вины в произошедшем нет. Каждому отведен свой срок и это нужно пережить с достоинством. Наверняка ваш малыш  не хотел бы видеть слезы хозяина, убегая по радуге. 

Старайтесь концентрироваться только на позитивных моментах, что вы переживали вместе с любимцем. Главное быть терпеливым, прислушаться к собственным мироощущениям и дать себе столько времени на восстановление, сколько потребуется, чтобы залечить душевные раны.

Советы психологов: как с достоинством пережить этот период?

На этот счет у психологов есть несколько полезных советов, ведь зачастую когда у человека случается горе подобных масштабов он впадает в состояние отчуждения и растерянности. Так что же делать?

  1. Не закрывайтесь от социума прячась в собственной квартире наедине со своей болью. Поделитесь о случившимся с близкими друзьями.
  2. Прислушивайтесь к себе и не позволяйте окружающим диктовать определенный свод реакций. Это ваша боль и вам не станет легче от того, что кто-то с упреком скажет: «перестань рыдать». Вы имеете полное право на то, чтобы без укора испытать весь спектр эмоций.
  3. Поделитесь случившимся с теми, кто недавно пережил подобную утрату. Люди прошедшие через подобное серьезно отнесутся к вашему горю и помогут правильным советом.
  4. Заботьтесь о себе. Стресс от потери близкого четвероного друга это не просто, а посему в такие моменты не стоит забывать о питании и здоровом сне, дабы не навредить себе с еще большей силой.

Смерть, к великому сожалению, неизбежна и может коснуться ежемоментно даже самых невинных. Старайтесь по возможности не думать о худшем и вспоминать питомца с улыбкой,  а прогулки с друзьями на свежем воздухе и спорт помогут укрепить здоровье и принять потерю с честью.

logo