Как разобрать кучу дел и получить удовольствие?

Пройти тест
Как разобрать кучу дел и получить удовольствие?
27.11.2020

В последнее время вы постоянно находитесь в состоянии стресса из-за того, что не успеваете справиться со всеми делами. Ваш мозг на грани перегрузки от бесконечного потока задач и навязчивых мыслей о необходимости «сделать это сегодня», «не пропустить сроки». Ваш телефон беспрерывно звонит от входящих звонков, а коллеги и партнеры с нетерпением ожидают от вас необходимых документов и материалов. Это явный знак того, что пришло время навести порядок в своих делах. Мы расскажем вам, как эффективно организовать свое время и извлечь удовольствие из этого процесса.

Шаг 1: Составляем план

Первым делом, прежде чем бросаться в бурю деятельности, важно грамотно спланировать свои задачи. Начните с того, что составите список всех накопившихся дел. После чего необходимо разделить их на категории: важные и не такие важные, срочные и несрочные, учитывая при этом ориентировочное время на их выполнение. Такой подход позволит вам лучше структурировать задачи и в процессе работы контролировать выполнение плана, чтобы не упустить ни одной детали.

Шаг 2: Оценивайте свои дела реалистично

Будьте реалистичны в своих ожиданиях: не стоит рассчитывать, что удастся справиться со всеми накопившимися задачами за один день или на выходных. Вероятно, некоторые из них потребуют гораздо больше времени, чем вы предполагали, поэтому важно адекватно оценивать свой план. Если вы сталкиваетесь с задачей впервые, будьте готовы уделить ей дополнительное время. Помните, что нельзя винить себя за низкую производительность, поскольку перегрузка заданиями может привести к истощению сил.

Шаг 3: Позвольте себе быть не идеальным в работе

Стремление к идеалу в каждом деле может существенно замедлить процесс разбора задач. Вместо того чтобы тратить ценное время на детали, лучше сосредоточьтесь на том, чтобы выполнить как можно больше задач в установленные сроки. Это позволит вам эффективнее распорядиться временем и достигнуть лучших результатов.

Шаг 4: Отказывайте в просьбах

Когда дел накапливается слишком много, необходимо научиться говорить «нет» дополнительным обязательствам. Если ваш руководитель предлагает вам дополнительный объем работы, не стесняйтесь отказаться, аргументируя это своей текущей занятостью. Предложите перенаправить задачу коллеге, который в данный момент менее загружен. Также в домашних условиях старайтесь делегировать обязанности другим членам семьи, чтобы избежать перегрузки и, как следствие, эмоционального истощения или стресса.

Шаг 5: Помните о своем здоровье

Не забывайте, что работа и задачи могут подождать, а вот ваше здоровье – нет. Поэтому всегда находите время для полноценного питания, отдыха и сна. Следите за соблюдением режима дня, и когда вы успешно справитесь со всеми делами, обязательно устройте себе выходной или проведите время в кругу друзей и семьи. Отметьте свои достижения и наслаждайтесь заслуженным отдыхом после проделанной работы!

logo