Хвалим ребенка правильно

Пройти тест
Хвалим ребенка правильно
18.09.2020

Все знакомы с концепцией кнута и пряника, более того, многие точно знают, как наказать ребенка так, чтобы не только покарать, но и предупредить нежелательное поведение. В любом случае, мы поднимали тему наказаний в этой статье . А как правильно поощрить свое чадо, мы сейчас расскажем. Поверьте, все не так очевидно. 

Зачем вообще нужно хвалить? 

Воспитание – это не только буквальные «кнут и пряник», это построение доверительных отношений и формирование привязанности. Ребенок и так знает, что вы его родитель, нужно показать, что он вам нужен и интересен. 

И. Кант выразил очень подходящее для ситуации определение слова «интерес» – он говорил, что если вам что-то интересно, вы рады существованию этого объекта или субъекта. 

Однако, вернемся к похвале. Да, слово «недолюбленный» стало крайне нелестной характеристикой для человека в устах людей, однако, никто не может быть виноват в том, что родители не показывали признание его успехов в детстве. В общем и целом, похвала, это не только одобрение, но и так нужная ребенку демонстрация любви и интереса. 

Что будет, если хвалить ребенка неправильно? 

  1. Если малыш видит, что его максимум – это вызвать сдержанную вербальную похвалу от матери или отца, вряд ли у него будет стимул делать что-то хорошо. 

  2. Плохое поведение. Казалось бы, парадоксальная реакция, однако, на деле все логично – непослушание в глазах ребенка вызывает гораздо больше внимания у скупых на поддержку родителей, поэтому это становится его ключом к тому, чтобы его получать. 

  3. Деструктивные установки. Есть много непредсказуемых последствий у неправильной похвалы, но самое разрушительное – стремление к максимальному успеху. Почему это плохо? Потому, что стимул идет от отрицательной позиции, простыми словами «если не супер – то неудачник». Это также является последствием неверной похвалы. 

Как следует хвалить ребенка? 

Нужно продемонстрировать, что вы его замечаете, проявить внимание, а не только похвалить, будто выполняете свою часть некоего договора. Есть несколько способов сделать это правильно и органично:

  1. Отвлечься от своих дел и внимательно выслушать ребенка, который хочет вам что-то рассказать. Применяйте навыки активного слушания! 

  2. Невзначай, словом или жестом одобрить то, что ребенок самостоятельно делает что-либо. 

  3. Искренне восхититься тем, что вам рассказывает чадо. Уверены, ваши дети поистине восхитительны, не стесняйтесь заметить это. 

  4. Обратитесь к своему ребенку за помощью в том, что он делает хорошо, его радость будет сложно не заметить! 

  5. К слову, о том, в чем ваше чадо себя чувствует как «рыба в воде» – предложите ему какое-либо дело в этой сфере, или обсудите возможность более глубокого обучения этому навыку с преподавателем, не забыв при этом упомянуть, что вас восхищают навыки ребенка. 

  6. Выразите свою похвалу физически – крепко обнимите и поцелуйте малыша, он будет счастлив!

Действительно, все знают о принципе кнута и пряника, но большинство думают, что это концепт своеобразного контрастного воспитания с помощью кары и поощрения. Однако, как наказание нужно для предотвращения последующих неприятных поступков, так и похвала направлена на то, чтобы ребенок захотел снова сделать хорошее дело. 

logo