«Обмани меня»

Пройти тест
«Обмани меня»
07.09.2018

Если вы любитель психологии и детективов, то сериал «Обмани меня» – просто находка! Психологический детектив соединил в себе интригу, которая держится до конца каждой серии, и психологические приемы, взятые за основу распутывания дел. Речь идет о книгах доктора Пола Экмана «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь» и «Узнай лжеца по выражению лица», в которых описываются невербальные методы распознавания лжи. Принципы Экмана и легли в основу таланта главного героя.

«Он видит правду. Она написана у нас на лицах»

Наверняка вы согласитесь с тем фактом, что все люди лгут. Намеренно или неумышленно, во благо окружающих или ради собственного блага – не важно. Факт остается фактом – лгут все. Именно так считает и доктор Кэл Лайтман, всю свою жизнь изучающий теорию обмана. Для него не составит труда за пару минут определить, врет человек или же говорит правду.

Лайтману достаточно заметить одно неловкое движение, характерную мимику или изменение в интонации, и лжец будет разоблачен. В его агентство обращаются люди, которые не могут добиться справедливости, ошибочно заключенные в тюрьму, сбившиеся с толку полицейские, правительство с особо важными поручениями, Конгресс.

Этот дар – наказание или награда? Помогая людям бороться с ложью, которая порой разрушает судьбы, Лайтман остается несчастным, ведь разве можно быть счастливым, зная всю правду? Морально-нравственный аспект заставляет героев сериала мучиться, взвешивая все «за» и «против», встречаясь лицом к лицу с последствиями своего выбора между правдой и ложью.

«Обмани меня»

Сюжетная линия идет вертикально, т.е. каждая серия снята как отдельный мини-фильм. Ничем не связанный с предыдущим, кроме персонажей и их взаимоотношений. Еще одной особенностью сериала является его практическая польза: после допросов, проведенных доктором, он очень подробно разъясняет всю суть метода, комментирует ту или иную мимику, интонацию или движение, сопровождая фотографиями-примерами. Это очень полезная информация, которая может пригодиться вам в жизни, если случится необходимость распознать ложь.

Тим Рот

Главную роль разоблачителя лжи сыграл бесподобный Тим Рот. И порой складывается полное ощущение того, что эта она была написана исключительно для него. Харизматичный профессионал своего дела, уверенный в себе, с проницательным взглядом, видящим все попытки обмана, порой эксцентричный и эпатажный. Гениально проделанная Тимом Ротом работа не оставит равнодушным, его герой притягивает и завораживает, заставляет сопереживать и смеяться, удивляться и негодовать от возмущения. Его цинизм и обаяние оставляют зрителя в смешанных чувствах, но, уверены, в конце концов вы его полюбите!

Стоит ли смотреть?

Несомненно – да! Аналогов сериала «Обмани меня» вы точно не найдете: оригинальный сюжет, психологическая составляющая и полезная информация, которую вы сможете применить на практике. Три сезона, 48 серий исключительного удовольствия заслуживают вашего внимания.

logo