Медитация: что это, зачем и как?

Пройти тест
Медитация: что это, зачем и как?
17.06.2020
В нашей повседневной жизни мозг постоянно сталкивается с огромным потоком информации. Утром, когда мы заправляем постель, мысли о том, во что одеться для работы уже кружат в голове. При утреннем кофе может внезапно мелькнуть мысль о забытом письме, а во время поездки в общественном транспорте размышляем, сколько времени потребуется на поход по магазинам. Эти обыденные раздумья кажутся нам нормой, однако они отвлекают нас от настоящего момента, уменьшая способность концентрироваться на действительно важных вещах. Как же нам обучиться фокусировать внимание на значимых аспектах жизни, минимизируя энергетические затраты на рутинные задачи? Простой ответ кроется в практике медитации.

Что представляет собой медитация?

Термин «медитация» берет свое начало от латинского слова meditari, означающего «размышлять», «разрабатывать идеи». В другом контексте, медитацию также описывают как процесс глубокого, сфокусированного размышления, направленного на определенный объект или идею, при этом игнорируя внешние раздражители.

Польза медитации

  1. Уменьшает уровень стресса. Когда мы сталкиваемся со стрессом, мозг активирует реакцию «бей или беги». Медитация помогает осознать наличие стресса и сознательно выбирать способ реакции на него.
  2. Помогает восстановлению сил. Существует множество методов для восстановления энергии, однако медитация является одним из самых быстрых и эффективных путей.
  3. Способствует развитию когнитивных функций. Регулярная медитационная практика приводит к улучшению памяти, концентрации внимания, воображения и других умственных процессов.
  4. Борется с бессонницей. В общем, улучшается качество сна и восстанавливается нормальный суточный ритм.
  5. Повышает уровень самооценки. Через медитацию человек укрепляет свою психологическую устойчивость, получает возможность взглянуть на себя под другим углом, работать над негативными эмоциями и переосмыслить свое отношение к собственной личности.

Как начать медитировать?

  1. Примите удобную позу, например позу лотоса, выпрямите спину и достигните состояния расслабления.
  2. Закройте глаза для уменьшения внешних раздражителей.
  3. Позвольте себе насладиться несколькими минутами тишины, вдыхая спокойствие.
  4. Сосредоточьтесь на своем дыхании, ощущая каждый вдох и выдох.
  5. Старайтесь не поддаваться навязчивым мыслям, держите фокус на дыхании.
  6. Продлите эту практику на 5-10 минут, чтобы достичь глубокого расслабления.
  7. Завершите медитацию, открыв глаза и почувствуйте легкость и расслабленность в теле.

Полезные советы

  1. Лучше всего медитировать утром или сразу после пробуждения, когда ум еще не переполнен мыслями и заботами.
  2. Если в процессе медитации у вас возникают мысли, попробуйте отнестись к ним творчески, представив, например, как они улетают прочь на воздушном шаре.
  3. Медитация возможна не только в уединении дома, но и во время пробежки с наушниками, в машине, самолете или даже во время еды.
Существует множество медитативных техник, и в нашей статье мы рассмотрели лишь одну из них, идеально подходящую для начинающих. В дальнейшем вы можете исследовать и пробовать различные аудиозаписи медитаций или даже создавать их сами. Возможностей безгранично много, экспериментируйте и находите то, что будет отзываться в вашем сердце.
logo