Почему так сложно сохранить дружбу?

Пройти тест
Почему так сложно сохранить дружбу?
09.06.2021

У каждого из нас есть периоды, когда мы останавливаемся, чтобы задуматься о природе дружбы. Возникают вопросы, почему связь с тем или иным человеком оборвалась. Ведь казалось, что дружба была настолько крепкой, а сейчас мы даже не поддерживаем связь. Это совершенно естественное явление, поскольку дружба эволюционирует, проходя через специфические этапы развития. Понимая эти этапы, вы сможете разобраться в причинах, по которым поддержание дружеских отношений становится таким сложным заданием.

Формирование

На начальном этапе между двумя людьми возникает взаимный интерес, и они начинают активно делиться своими мыслями и чувствами. Основополагающим условием здесь является равноценный обмен энергией. Взаимодействие приносит вам радость и положительные эмоции. Ваш новый друг приносит в жизнь легкость и радость, что делает общение с ним особенно приятным.

Подавленность

На этой стадии вы перестаете стремиться казаться лучше, чем вы есть, и начинаете открывать свою истинную сущность. Эмоциональная вовлеченность снижается, и вы определяете личные границы. Могут возникать первые конфликты и обиды. В этот момент важно задать себе несколько ключевых вопросов:

  1. Удовлетворяют ли меня сложившиеся отношения?

  2. Что именно вызывает у меня недовольство?

  3. Испытываю ли я чувство обиды или предательства?

  4. Могу ли я принять недостатки моего нового друга?

  5. Хочу ли я продолжать нашу коммуникацию?

Не опасайтесь выражать свое мнение, если что-то вас не устраивает. Проясняйте моменты, вызывающие вопросы. Важно следить за тем, чтобы не переходить границы дозволенного, не допускать излишней навязчивости или чрезмерного вмешательства в личное пространство друга. Кроме того, стоит обращать внимание на интуитивные подсказки, которые могут указывать на необходимость пересмотреть или скорректировать поведение. Важные вопросы лучше обсуждать лично или по телефону, чтобы избежать недопонимания.

Симбиоз

Преодолев конфликт, вы начинаете лучше понимать друг друга. Это время, когда возникает взаимопонимание и уважение к различиям в ценностях, характерах и т.д. Вы восстанавливаете равный обмен энергией и становитесь еще ближе. Совместные приключения и деятельность начинают занимать значительную часть вашего времени.

Сотворчество

Помимо приятного времяпровождения и общения, появляется стремление создать что-то уникальное вместе. На этом этапе многие друзья начинают совместный бизнес, запускают новые проекты или занимаются общим делом. Вы сталкиваетесь с ошибками, конфликтами и недоверием, но то, как вы справитесь с этими препятствиями, зависит только от вас.

Развитие

Пройдя основные этапы, вы ощущаете благодарность друг к другу за все пережитое. Ваши воспоминания о том, как все начиналось, наполняют вас теплом. Дружба продолжает развиваться и укрепляться. Таким образом, цикл развития дружбы приходит к своему логическому завершению.

Как понять, что дружбу пора заканчивать?

Если вы замечаете следующие признаки, это может сигнализировать о том, что пришло время завершить дружбу:

  • Поддержание связи с другом требует от вас все больше усилий.
  • Вы или ваш друг начинаете избегать встреч.
  • Вы больше не находитесь на одной волне, имеете разные интересы и цели.
  • Встречи вызывают у вас скуку или раздражение.
logo