Предотвращение стресса на работе

Пройти тест
Предотвращение стресса на работе
22.10.2021

Рабочий стресс является неотъемлемой частью жизни каждого человека, особенно когда сроки оказываются весьма ограниченными, дел накапливается бесчисленное множество, а звонки и письма не прекращаются. В такие напряженные периоды особенно трудно сохранять спокойствие и продолжать работать с высокой продуктивностью. Рабочий стресс для многих становится источником потери нервов, энергии и жизненной силы. Но как же избежать стресса на работе? Это станет возможным, если следовать нашим проверенным советам!

Эффективные стратегии борьбы со стрессом

Профилактика стресса

Для того чтобы минимизировать стресс, крайне важно придерживаться общеизвестных, но очень эффективных правил:

  1. Обеспечьте себе качественный 8-часовой ночной отдых. По возможности, избегайте тяжелой пищи перед сном, сократите употребление напитков, содержащих алкоголь и кофеин.

  2. Внесите в свой распорядок дня время для занятий спортом. Выберите тот вид физической активности, который вызывает у вас наибольшее предпочтение и удовольствие.

  3. На выходных старайтесь полноценно отдыхать. Больше информации о том, как правильно организовать отдых, вы найдете в нашей статье: «Секреты эффективного отдыха».

Рекомендации для рабочего процесса

  • Планируйте ключевые встречи и события заранее.
  • Делите крупные задачи на более мелкие.
  • Поддерживайте порядок и чистоту на своем рабочем месте.
  • Посвящайте время обеденного перерыва исключительно себе.
  • Стремитесь к большей физической активности, активно общайтесь с коллегами.
  • Избегайте чрезмерных переработок и задержек на работе.

Советы для преодоления подавленности

  1. Остановитесь и осмыслите свое состояние. Реально ли срочные задачи требуют максимум ваших усилий? Вы уверены, что выполняете свои обязанности наилучшим образом? Может быть, ваши коллеги справятся и без вашего участия? Тщательно проанализируйте ситуацию, прежде чем двигаться дальше.

  2. Найдите возможность для краткого отдыха или выполнения расслабляющего упражнения.

  3. Не стесняйтесь просить поддержку. Столкнулись с задачей, которая кажется непреодолимой, и не знаете, с чего начать? Обратитесь за советом к коллегам, возможно, они предложат ценную идею или окажут профессиональную консультацию.

Укрепление вашей энергетики

Разработайте набор привычек, способствующих эффективному управлению вашей личной энергией.

Физическое состояние

  • Выявите период дня, когда ваша продуктивность достигает пика, будь то раннее утро, середина дня или вечернее время. Стремитесь выполнять наиболее сложные задачи именно в эти часы.
  • Концентрируйтесь на работе в течение 90 или 120 минут, после чего обязательно делайте короткие перерывы.
  • Предпочитайте легкую пищу во избежание чувства тяжести и для поддержания стабильного уровня энергии на протяжении всего дня.

Психологическое благополучие

  • Для повышения концентрации внимания на работе, минимизируйте отвлекающие факторы: уберите мобильный телефон, отключите почту и социальные сети.
  • Определите в своем распорядке дня время, когда вы будете отвечать на звонки, сообщения и электронные письма.
  • Практикуйте составление списка задач на следующий день в конце каждого рабочего дня.
logo