Тест Кэттелла

Пройти тест
Тест Кэттелла
28.01.2019

Какой у вас характер? А темперамент? У вас есть талант в какой-либо деятельности? Вы любите саморазвитие? Мнение окружающих для вас не имеет значения? Интересно узнавать новое о себе? Благодаря личностному опроснику «Тест Кэттелла», вы сможете ответить на все внутренние вопросы, которые так давно терзают вас и ваших окружающих, начнёте лучше понимать себя в разных ситуациях и сможете лучше контролировать свои эмоции в дальнейшем.

Личностные черты

Автор теста создал теорию личностных черт, согласно которой личность – это устойчивая, постоянная и стабильная взаимосвязь всех элементов человека (характера, темперамента, черт), определяющая внутреннее составляющее и поведение в целом. В зависимости от выраженности личностных черт, различается и поведение людей.

Первичные факторы

Фактор А

От 0 до 6 баллов, вы – замкнутый, скрытный и недоверчивый человек. Оцениваете людей излишне строго, испытываете трудность в общении. От 7 до 12 баллов – вы, наоборот, общительный и позитивный, доверчивый человек. Вам легко найти контакт с любым человеком, а в людях вы всегда ищете только положительные стороны.

Фактор В

От 0 до 3 баллов, ваше мышление ригидное. Решать абстрактные задачи вам сложно, у вас низкая реакция на действия и низкий уровень эмоциональной культуры. От 4 до 8 баллов – мышление хорошо развито, вы быстро справляетесь с поставленными задачами, легко обучаемы, и вам нетрудно понять собеседника при разговоре.

Фактор С

От 0 до 6 баллов, вы – импульсивный человек. Вас часто охватывают чувства и сложно остановится, вы расстраиваетесь без повода, переменчивы в интересах и не можете найти себя. От 7 до 12 баллов – эмоциональной устойчивости у вас не занимать. Вы – спокойный, зрелый и ответственный человек.

Фактор E

От 0 до 5 баллов, вы – уступчивый, приятный, застенчивый, скромный, не конфликтный, тактичный и эмпатийный человек. От 6 до 12 баллов – независимый, ответственный, самостоятельный и настойчивый человек. Постоянно стремитесь к власти, бунтарству, изменению мира.

Фактор F

От 0 до 5 баллов, вы сдержаны в эмоциях, постоянно беспокоитесь о будущем, озабоченны собой. От 6 до 12 баллов – для вас в отношениях важна эмоциональная яркость, вы стараетесь быть лидером, руководить окружающими людьми.

Фактор G

От 0 до 6 баллов, вы импульсивны, безответственны, непостоянны, неорганизованны, всегда идёте против системы. От 7 до 12 баллов – вы ответственны, уравновешенны, у вас развито чувство долга и совести, вы всегда конкретно ставите цели и достигаете их.

Фактор H

От 0 до 5 баллов, вы застенчивы, пытаетесь скрывать свои эмоции, осторожны при общении с собеседником, предчувствуете угрозу, стараетесь ограничить социальный круг. От 6 до 12 баллов – вы активны, готовы к риску, предприимчивы и постоянно расширяете свой круг общения.

Фактор I

От 0 до 5, вы чувствительны, зависимы, беспокойны, требуете внимания окружающих, артистичны и много фантазируете. От 6 до 12 баллов – вы самоуверенны, в любой ситуации берёте на себя ответственность, суровы, сильны физически и морально.

Фактор L

От 0 до 5 баллов, вы открыты, уступчивы, терпеливы и сильно сомневаетесь в своей значимости. От 6 до 12 баллов – вы осторожны, склонны к ревности, перекладываете ответственность на других людей, раздражительны.

Фактор M

От 0 до 5 баллов, вы креативны и быстро решаете поставленные задачи. От 6 до 12 баллов – у вас богатый внутренний мир, вы любите саморазвитие и поглощены внутренними иллюзиями.

Фактор N

От 0 до 5 баллов, вы – прямолинейный, наивный, бестактный, эмоциональный человек, у вас отсутствует дисциплина как внутренняя, так и внешняя. От 6 до 12 баллов – вы умете вести себя в обществе, не любите вступать в конфликты, находите выход в любой ситуации и осторожны в словах.

Фактор O

От 0 до 6 баллов, вы уверены в своих силах, жизнерадостны, вам нравится помогать другим людям. От 7 до 12 баллов – вы ранимый и беспокойный человек, у вас много страхов, вы всегда недовольны собой и своими поступками.

Фактор Q1

От 0 до 6 баллов, вы любите соблюдать традиции, вам чужды новые идеи и перемены, всегда ориентированы на реальную деятельность. От 7 до 12 баллов – вы свободно мыслите, любите экспериментировать, развиваться, создавать и реализовывать новые идеи, направлены на теоретическую деятельность.

Фактор Q2

От 0 до 5 баллов, вы зависимы от окружающих и их мнения, всегда следуете тенденциям и новинкам, у вас низкая самостоятельность. От 6 до 12 баллов – вы независимы в своих решениях, для вас имеет значение только собственное мнение и отношение к вопросу, всегда стремитесь сделать всё сами.

Фактор Q3

От 0 до 5 баллов, у вас низкая дисциплинированность, следуете только своим желаниям и делаете всё по настроению. От 6 до 12 баллов – у вас высокий самоконтроль, всегда достигаете поставленных целей.

Фактор Q4

От 0 до 7 баллов, вы спокойны, невозмутимы, замотивировать вас сложно. От 8 до 12 баллов – собраны, энергичны, вас легко замотивировать.

Вторичные факторы

Фактор F1

Низкие баллы показывают, что вы удовлетворенны тем что у вас сейчас в жизни есть и можете добиться того, что вам кажется важным. Высокие показатели указывают на то, что вы тревожны, вам сложно угодить, а своей жизнью вы не удовлетворены.

Фактор F2

Низкие баллы показывают, что вы любите точность в работе, ответственны, межличностные контакты для вас не имеют большого значения. Высокие показатели указывают на то, что вам легко установить контакт с незнакомым человеком, вы социально активны.

Фактор F3

Низкие баллы показывают тенденцию к низкой чувствительности. Прежде чем решить проблему, вам приходится долго всё обдумывать. Высокие баллы определяют вас как решительного и гибкого человека.

Фактор F4

Низкие баллы по данному значению показывают, что вы зависимы от мнения окружающих, вам важно их мнение, вы ищете их поддержку в каждой ситуации. Высокие показатели определяют вас как инициативную и независимую личность, вы всегда идёте наперекор мнениям окружающих.

Пройдите тест Кэттелла 

Хотите узнать, какой у вас тип темперамента? Соотносятся ли ваши собственные представления о себе с реальными? Вам хочется узнать о себе что-то новое? Это несложно, вам понадобится лишь немного свободного времени и искренность в ответах.

logo