Влияние стресса на здоровье человека

Пройти тест
Влияние стресса на здоровье человека
17.10.2020

Со стрессом сталкивается любой человек в нашем мире, независимо от статуса на работе, положения в обществе и финансового достатка. Стресс – это прежде всего, ответная реакция организма на негативное воздействие. 

Виды стресса

На сегодняшний день выделяют 4 основных вида стресса, к ним относятся:

  • Психологический (эмоциональный) стресс. Проявляется в раздражительности, невозможности расслабиться, недоверчивости и т.д.
  • Физиологический стресс. Ускоренное сердцебиение, потливость, жажда, голод и т.д.
  • Кратковременные стрессы. Сдача экзамена, собеседование, кастинг и т.д.
  • Хронические стрессы. Из них человек самостоятельно не может выйти, требуется помощь специалиста. 

Влияние стресса на здоровье

Всем уже известно, что стресс оказывает негативное влияние на физиологическое и психическое здоровье человека. Исключением являются кратковременные стрессы. Какие же последствия для здоровья оставляет после себя стресс?

  1. Ослабление иммунитета.
  2. Развитие болезней сердечно-сосудистой системы.
  3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  4. Возникновение злокачественных опухолей.
  5. Бессонница.
  6. Эмоциональная неустойчивость.

Доступные приемы для снятия стресса

Йога

При помощи йоги вы сможете восстановить  дыхание, сосредоточиться на своем теле, расслабить мышцы, нормализовать сердцебиение. Йога отлично успокаивает и приводит организм в норму. 

Прогулки на природе

Это еще один способ избавления от стресса. Долгие прогулки также способствуют расслаблению, восстанавливают ваше дыхание и способны отвлечь от тревожных мыслей. Во время прогулки могут прийти в голову интересные идеи и мысли, поэтому старайтесь гулять почаще.

Музыка

Классическая, спокойна или любимая музыка способна успокоить нас и вызвать положительные эмоции. Музыка запускает процесс эндорфинов, благодаря которым мы расслабляемся. 

Займитесь своим хобби

Это отлично отвлекает от проблем, успокаивает нас и позволяет уйти в любимое дело с головой. При этом уровень тревожности сразу снижается и отступает. 

Помните, что позитивное отношение к жизни помогает преодолеть стресс, повышает продуктивность труда и сохраняет ваше здоровье.

logo