Куда уходит энергия? 3 канала утечки жизненных сил

Пройти тест
Куда уходит энергия? 3 канала утечки жизненных сил
04.12.2019

Жизненные силы, энергия, каналы, вызывайте экстрасенсов! Шутка. Хоть, подобные околокармические термины и присущи мистическому восприятию человеческого организма, наблюдаются определенные вещи, наполняющие наше сознание силами для новых дел, или наоборот, истощающие его. О последних и пойдет речь в этой статье. 

Перед тем, как начнем:

Экстрасенсы самых разных колен и калибров, Вадим Зеланд с маятниками под мышкой, бизнес-коучи и профессиональные психологи поддерживают, в общем, одни и те же тезисы, только разными словами. Использование мистики в своей риторике позволяет воздействовать на широкие массы, подавать достаточно сложную информацию более простыми словами, однако, в этой статье, мы попробуем переформулировать мысли мистиков и взглянуть на тему истощения запасов энергии с точки зрения психологии. 

Что такое «утечка жизненных сил»? 

Это словосочетание вполне можно представить в виде «истощение психики». Это означает ослабление психических реакций на внешние раздражители и какие-либо внутренние процессы. Вы можете ощущать слабость, безразличие, или наоборот, раздражительность, которую вы демонстрируете, чтобы окружающие оставили вас в покое. 

Какие факторы истощают наши жизненные силы? 

  1. Начнем с очевидного. Сильный стресс, вызванный перегрузками. На работе, в быту, слабость может быть вызвана, в первую очередь, этим фактором. 
  2. Иллюзии и фантазии. Один из самых распространенных внутренних конфликтов содержит в себе несоответствие ожиданий и реальности. 

К примеру, человек может думать о себе, как о хорошем писателе, закрывая глаза на недостаток опыта, и когда окружающие указывают на ошибки, иллюзия дает трещину, что вызывает диссонанс, как следствие – негативные ощущения и ощущение собственной неправильности и слабости.

Наконец, последняя группа факторов: конфликт прошлого и настоящего. Диапазон возможных проблем крайне широк – от незавершенных дел, до скорби по умершим.  

Также могут истощать вас невыстраданные, подавленные вами когда-то эмоции. Следует понимать, что негатив от откладывания на потом как работы, так и заботы о себе может быть крайне незначительным в начале, однако подобные вещи всегда имеют накапливающийся эффект. 

В других статьях, мы часто говорили о различных переживаниях и методах борьбы с ними. В любом случае, проблемы такого характера требуют консультации специалиста, мы рекомендуем обращаться к профессиональному психологу с соответствующим образованием, а как его выбрать, мы рассказывали в этой статье.

logo